Erbario Tifatino

 Quadro riassuntivo delle specie ritrovate in Campania ( Prov. di Caserta e Napoli ) ed in particolare sui Colli Tifatini (prov. di Caserta)

Regno Plantae
Sottoregno Tracheobionta
Superdivisione Spermatophyta
Divisione Magnoliophyta

Classe Magnoliopsida (dicotiledoni) 

Osservate come crescono i gigli del campo: non lavorano e non filano.
Eppure io vi dico che neanche Salomone, con tutta la sua gloria, vestiva come uno di loro.
Matteo 6:28-29

Famiglia

Genere e specie...

Attenzione: Le applicazioni farmaceutiche e gli usi alimurgici sono indicati a mero scopo informativo. Si declina pertanto ogni responsabilità sul loro utilizzo a scopo curativo, estetico o alimentare.

Legenda (simbolo a destra dell'immagine):
  = Specie Commestibile  = Specie Officinale   = Specie Velenosa

22.Aristolochiaceae [1]


Aristolochia rotunda L.
(aristolochia rotonda)

 

 

 

 

30. Ranunculaceae[9]

Ranunculus ficaria  L.
(Ranuncolo)

Nigella damascena  L.
(Damigella scapigliata)


Delphinium consolida
L.
(Speronella consolida)

 


Clematis vitalba 
L.
(Vitalba)


Anemone hortensis
L.
(Anemone)


Anemone apennina var. apennina L.
(Anemone appennino)

 Ranunculaceae


Helleborus foetidus L. subsp. foetidus
(Elleboro)



 Ranunculus lanuginosus L.
(Ranuncolo lanoso)


Delphinium halteratum S. et S
(Speronella comune)

38.Papaveraceae[5]



Chelidonium majus
L.
(Celidonia)


Papaver rhoeas  L.
(Papavero comune)

Papaver somniferum L.
(papavero da oppio )

Papaveraceae


Papaver setigerum DC
(papavero setoloso)


Glaucium flavum Crantz
(Papavero cornuto)

 

 

 

39. Papaveraceae
ex Fumariaceae
[2]

 

Fumaria capreolata L.
(Fumaria comune )


Fumaria officinalis
L. subsp officinalis
(Fumaria officinale)

 

53.Moraceae [2]



Broussonetia papyrifera
(L.) Vent
(Gelso da carta)

Morus alba L. 
(Gelso bianco o comune)


 

 

55.Urticaceae[2]

Urtica dioica L.
(Urtica comune )


Parietaria officinalis
L.
(Erba vetriola)


Urtica membranacea Poir. ex Savigny
Ortica membranosa

62.Betulaceae[2]


Carpinus betulus
L.
(Carpino bianco )


Ostrya carpinifolia
Scop.
(Carpino nero )

 

63.Fagaceae[2]

Quercus ilex L.
(Leccio )

Quercus pubescens Willd
(Roverella)

Castanea sativa Mill.
(castagno)

64 .Phytolacceae[1]


Phytolacca americana
 L.
(Uva turca)

 

 

66.Nyctaginaceae [1]

Mirabilis jalapa L.
( Bella di notte )

 

 

69. Cactaceae[1]



Opuntia ficus-indica (L.) Mill.
(Fico d'India)

 

 

71. Amaranthaceae[4]

Salicornia fruticosa L
(Salicornia)


Salsola tragus L.
(Erba salsola )


Amaranthus deflexus 
L.
(Amaranto prostrato)

 

 


Amaranthus retroflexus 
L.
(Amaranto comune)

 

 

72.Portulacaceae[1]

Portulaca oleracea L.
(Porcellana)

 

 

75. Caryophyllaceae [13]

Dianthus armeria L.
(Garofano a mazzetti)

Saponaria officinalis  L.
(Saponaria comune)

Lychnis flos-cuculi L.
(Silene fior di cuculo )

Caryophyllaceae

Silene alba (Mill.) Krause
sin.
Silene latifolia Poir.
(Silena bianca)

Silene colorata  Poiret
(Silene colorata )


Stellaria media
Weihe
(Centocchio a fiori grandi)

Caryophyllaceae


Silene dioica 
L.
(Licnide)


Lychnis coronaria
(L.) Desr
(Crotonella coronaria)

 

Silene nicaeensis All.
(Silene di Nicea)

Caryophyllaceae

 


Silene gallica 
L.
(Silene gallica)


Silene italica 
(L.) Pers.
(Silene italica)


Silene vulgaris
(Moench) Garcke
(Silene rigonfia)

Caryophyllaceae


Petrorhagia saxifraga (L.) Link
(garofanina spaccasassi )

 

 

76. Polygonaceae[2]


Polygonum maritimum 
L.
(Poligono marittimo)



Persicaria maculosa  Gray
(Poligono persicaria)

 

97. Hypericaceae [3]
 

Hypericum hircinum L
(Erba caprina )

 

Hypericum perfotatum L.
(Erba di San Giovanni comune)


Hypericum perfoliatum L.
(Erba di San Giovanni a foglie cordate) 

 

102.Malvaceae [4]

 


Malva thuringiaca (L.) Vis.
(Malvone di Turingia )

Malva sylvestris  L.
(Malva selvatica)


Malva punctata All
(Malvone pungeggiato)

Malvaceae


Malva multiflora (Cav.) Soldano, Banfi & Galasso
(Malvone di Creta)

 

 

110. Cistaceae [4]

 


Cistus creticus 
L.
(Cistro rosso )


Cistus salvifolius 
L.
(Cisto bianco)


Helinatenum nummularium L.
(Miller)
(Eliantemo maggiore)

Cistaceae [4]

Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb
(Fumana vischiosa)

 

 

115. Violaceae [3]
 

Viola hirta L
(Viola irta)


Viola odorata
L.
Viola mammaloa

Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Viola silvestre

127. Cucurbitacaee [2]

 

Cucurbita pepo L.
(Melone)

Bryonia dioica Jacq.
(Zucca selvatica - Brionia )

 

133. Capparidaceae [1]

Capparis spinosa  L.
(Cappero)

 

 

134. Brassicaceae [17]

 

Lobularia maritima (L.) Desvaux
(Filigrana comune)

Diplotaxis tenuifolia L. (DC)
(Ruchetta comune)

Arabis collina Ten.
(Arabetta collinare)

 Brassicaceae


Cakile maritima Scop
(Ravastrello marittimo)



Biscutella dydyma L.
(Biscutella)

Capsella bursa-pastoris (L.) Medik
(Borsa di pastore)

 Brassicaceae

 


Sinapis alba L.
(Senape bianca)


Eruca vesicaria (L.) Cav.
(Rucola comune)


Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum
(Ravanello selvatico)

 Brassicaceae

 


Rapistrum rugosum (L.) Arcang
(Miagro peloso)

 


Sisymbrium officinale (L.) Scop
(Erba cornacchia comune - Erisimio)


Arabis sagittata
(Bertol.) DC.
(Arbabetta saettata)

 Brassicaceae

 


Arabisdopsis thaliana (L.) Heyn
(Arabetta comune)

 

Raphanus sativus L.  
(Ravanello comune)

Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande
(Alliiaria comune)

 Brassicaceae

 


Arabis collina subsp. rosea DC.
(Arabetta rosea)

 

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz
(Arabetta maggiore)

 

136. Resedaceae [1]
 


Reseda alba
L. Sp. Pl. ed. 1 449 (1753)
(Reseda bianca)

 

 

144. Ericaceae [2]

Arbutus unedo L
(Corbezzolo)


Erica arborea L

(Erica arborea - Radica )

 

155. Primulaceae [3]

 

Lysimachia arvensis (L.) U. Manns & Anderb.
(Anagallis arvensis L.)
(Centocchio dei campi)


Cyclamen hederifolium Aiton
(Ciclamino napoletano o invernale )


Cyclamen repandum Sm.
(Ciclamino primaverile)

171. Crassulaceae [2]

 

Sedum rupestre L. var. rupestre
(Borracina rupesre)

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy
(Ombelico di Venere comune)

 

174. Rosaceae [9]

 

Agrimonia eupatoria L.
(Agrimonio comune)


Rubus ulmifolius  Schott
(Rovo)

Potentilla reptans L
(Potentilla rampante)

Rosaceae


Prunus spinosa L.
(pruno selvatico)


Crataegus monogyna
Jacq.
(Biancospino comune)


Sorbus domestica
L.
(sorbo domestico)

Rosaceae


Poterium sanguisorba
L.
(salvastrella minore)


Mespilus germanica L.
( Nespolo volgare)


Pyrus communis L.
( perastro o pero comune)

182. Fabaceae [32]

 


Hedysarum coronarium
L.
(Sulla)


Ulex europaeus 
L.
(Ginestrone)


Hippocrepis comosa 
L.
(Sferracavallo comune)

Fabaceae


Trifolium stellatum L.
(Trifoglio stellato)


Emerus major
Mill. (sin Coronilla emerus L)
(Coronilla)


Trifolium angustifolium
L.
(Trifoglio angustifoglio)

Fabaceae

 


Bituminaria bituminosa
(L.) Stirton
(Bituminaria)


Lotus tetragonolobus L. ( sin. Tetragonolobus  purpureus
Moench) (Ginestrino purpureo)


Trifolium repens
L.
(Trifoglio ladino)

Fabaceae


Spartium junceum  L.
(Ginestra comune)


Colutea arborescens 
L.
(Vesicaria)


Ononis variegata
L.
(Ononide screziata)

Fabaceae


Vicia bithynica
(L.) L.
(Veccia dentellata)


Vicia cracca 
L.
(Veccia montanina)


Lathyrus vernus
(L.) Bernh
(Cicerchia primaticcia)

Fabaceae


Ononis spinosa
L.
(Ononide spinosa)


Cercis siliquastrum
L.
(Siliquastro - Albero di Giuda)


Pisum sativum
L. ( sin. Lathyrys oleraceus L.)
(Pisello)

Fabaceae


Vicia grandiflora 
Scop.
(Veccia farfallona)


Trifolium incarnatum
L.
(Trifoglio incarnato)


Lathyrus sylvestris
L.
(Cicerchia silvestre)

Fabaceae

 


Trifolium campestre
Schreber
(Trifoglio campestre)

Cytisus scoparius (L.) Link
(Ginestra dei carbonai)


 
Medicago lupulina  L.
Erba medica lupulina

Fabaceae


Trifolium pratense
L
(Trifoglio pratense)


Trigonella alba
(Medik.) Coulot & Rabaute
(Meliloto bianco)


Astragalus glycyphyllos L.
( Falsa liquirizia )

Fabaceae

   

  Lathyrus ochrus (L.) DC.
(Cicerchia pisellina)


Lotus herbaceus
(Vill.) Jauzein
(Trifoglino erbaceo)


Galega officinalis
L. 
(capraggine)

Fabaceae


Lotus ornithopodioides L.
(Ginestrino pie' d'uccello)

 

 

Fabaceae


Albizia julibrissin
Durazz.
(Acacia di Costantinopoli)

Erythrostemon gilliesii (Wall. ex Hook.) Klotzsch
(cesalpina)

 

189.Lythraceae [1]


Lythrum salicaria
L.
(Salcerella)

 

 

194. Myrtaceae [1]


Myrtus communis
L.
(Mirto)

 

 

196.Onagraceae[2]

 


Epilobium montanum
L.
(Epilobio montano)


Oenothera biennis L.

(Enagro comune)

 

203. Cornaceae[2]


Cornus sanguinea L.
(Corniolo sanguinello)


Cornus mas L.
(Corniolo maschio)

 

209.Santalaceae[1]

 


Osyris alba L.
(Ginestrella comune)

 

 

217. Rafflesiaceae [1]

Cytinus ruber (Fourr.) Komarov
(Ipocisto rosso)

 

 

219. Celastraceae [1]

Euonymus europaeus  L.
(Evonimo comune)

 

 

232. Euphorbiaceae [8]
 

Euphorbia cyparissias  L.
(Euforbia cipressina)


Ricinus communis 
L.
(Ricino)

Euphorbia characias L.
(Euforbia cespugliosa)

Euphorbiaceae 


Euphorbia seguieriana
Neck.
(Euforbia di Seguier)


Mercurialis annua
L. 
(Mercorella comune)


Euphorbia amygdaloides
L.
(Euforbia delle faggete)

Euphorbiaceae 


Euphorbia terracina L.

(Euforbia di Terracina)


Euphorbia helioscopia L.

(Erba calenzuola)

 

E
Euphorbia rigida M.Bieb
(euforbia rigida)

233. Rhamnaceae [1]

Rhamnus alaternus L.
(Alaterno)


 

 

240. Linaceae [2]


Linum usitatissimum
subsp. angustifolium (Huds.)
( sin
Linum bienne  Miller )
(Lino comune o lino bienne)


Linum strictum
L.
(lino minore)

 

254.Sapindaceae[2] vel Aceraceae


Acer camprestre
L.
(acero camprestre)


Acer opalus Mill.
(acero napoletano)

 

256. Anacardiaceae [3]


Pistacia lentiscus  L.
(Lentisco)

Pistacia terebinthus L
(terebinto)


Schinus molle L.
(Falso pepe)

258.Simaroubaceae [1]



Ailanthus altissima (Mill.) Swingle
(Ailanto - Albero del Paradiso)

 

 

261. Rutaceae [1]


Ruta graveolens
L.
(Ruta comune)

 

 

263.Oxalidaceae [3]

Oxalis pes-caprae  L.
(Acetosella gialla)


Oxalis latifolia Kunth
(Acetosella a foglie larghe)

Oxalis violacea L.
(Acetosella violacea)

264. Geraniaceae [5]

Erodium cicutarium (L.)L'Hér.
(Cicutaria)

   Geranium robertianum L.
(Erba roberta)

   Geranium rotundifolium  L.
(Geranio malvacchino)

Geraniaceae


Geranium dissectum
L.
(Geranio sbrindellato)


Geranium versicolor L.
(Geranio versicolore)

 

268.Araliaceae1]


Hedera elix
L.
(Edera )

 

 

 

 

269. Apiacee [10]

 


Anthriscus sylvestris ??, oppure Peucedanum oreoselinum
(L.) Moench ?

Tordylium apulum L.
(Sonaglini pugliesi)


Ferula communis
L.
(Ferula)

Apiacee

 


Daucus carota  L.
(Carota selvatica)

Scandix pecten-veneris L. 
(Acicula comune)

Conium maculatum L.
(Cicuta maggiore)

Apiacee

Eryngium maritimum L
(Calcatreppola marittima)

 

Smyrnium olusatrum L.
(Corinoli comune)


Oenanthe pimpinelloides L.
(Finocchio acquatico comune)

 

Apiacee

 

 

Chaerophyllum temulum L. 
(cerfoglio inebriante)

 

 

 

272.Gentianaceae [2]

 

Centaurium erythraea Rafn.
(Centauro maggiore)

Blackstonia perfoliata (L.) Huds G
(Centauro giallo)

 

274. Apocynaceae [2]


Vinca major 
L.
(Pervinca maggiore)


Vincetoxicum hirundinaria
Medik.
(Vincetossico comune)

 

275.Asclepidaceae[1]


Araujia sericifera Brot.
(Albero della seta)

 

 

 

 

278. Solanaceae [5]

 

Cestrum parqui L'Hér.
(Cestro)

Solanum nigrum L.
(Morella comune)

Solanum dulcamara L.
(Morella rampicante)

Solanaceae [5]


Solanum chenopodioides Lam.
(morella a foglie di farinello)

 

Datura stramonium L.
(stramonio)

 

 

279. Convolvulaceae [4]

Calystegia sepium L. (R.Br.)
(Vilucchione)

Convolvulus cantabrica  L.
(Vilucchio bicchierino)


Convolvulus arvensis  L.
(Vilucchio comune)

Convolvulaceae [4]


Cuscuta campestris Yuncker
(Cuscuta)

 

 

285. Boraginaceae [11]
 

Echium vulgare L.
(Erba viperina comune)

Myosotis arvensis (L.) Hill
(Nontiscordardimè dei campi)

Anchusa officinalis  L.
(Buglossa comune)

 Boraginaceae  
 


Cynoglossum creticum
Mill
(Lingua di cane variegata)


Borago officinalis
L.
(Borragine)


Buglossoides purpurocaerulea
(L.) Johnston
(Erba perla maggiore)

 Boraginaceae  


Anchusa azurea
Mill
(Buglossa azzurra)


Heliotropium europeum 
L. 
(Eliotropio selvatico)


Echium italicum
L. 
(Erba viperina maggiore)

 Boraginaceae  

 


Symphytum bulbosum Schimper
(Consolida bulbosa)


Anchusella cretica
(Mill.) Bigazzi, E. Nardi & Selvi

 

286. Verbenaceae [1]


Verbena officinalis
L.
Verbena comune

 

 

 

 

287. Lamiaceae [27]

Clinopodium vulgare L
(Clinopodio dei boschi)

Mentha pulegium L.
(Menta puleggia)

  
Prunella vulgaris
L. subsp vulgaris
(Prunella comune)

Lamiaceae

Stachys sylvatica L.
(Stregona dei boschi)

Ajuga reptans  L.
(Bugola strisciante)

Lamium album L.
(falsa ortica bianca)

Lamiaceae

Prunella laciniata L.
(Prunella gialla)

Thymus serpillum L.
(Timo serpillo)

Satureja montana  L. subsp. montana
(Santoreggia montana)

Lamiaceae

Salvia verbenaca  L.
(Salvia minore)

Teucrium capitatum L.
(Camedrio capitato)

Stachys germanica L.
(Stregona germanica)

Lamiaceae

 

Teucrium chamaedrys  L.
(Camedrio comune)


Rosmarinus officinalis L.
(Rosmarino)

Teucrium flavum L. 
(Camedrio doppio)

Lamiaceae

 


Scutellaria columnae
All. subsp. columnae
(Scutellaria di Colonna)

 

Calamintha (Clinopodium) nepeta L.
(Mentuccia comune)

Lamium purpureum L. 
(Falsa ortica purpurea)

Lamiaceae

 

Vitex agnus-castus L.
(Agnocasto)


Clinopodium acinos
(L.) Kuntze
(Clinopodio)


Stachys recta
L.
(Stregona gialla )

Lamiaceae

 



Melissa officinalis
L.
(Melissa vera o erba limona)

 


Lamium bifidum
Cirillo
(Falsa ortica bifida)



Ballota nigra
L.
( Marrubio selvatico)

Lamiaceae


Teucrium siculum (Raf.) Guss. subsp. siculum
(Camedrio siciliano)



Betonica officinalis L.
(Erba betonica)

Stachys romana (L.) E.H.L.Krause (Stregonia comune)

289.Oleaceae[2]



Fraxinus ornus 
L.
(Orniello)

Ligustrum sinense Lour.
(Ligustro cinese)

 

290. Scrophulariaceae [4]

Verbascum sp.
(Verbasco)

 

Scrophularia nodosa L.
(Scrofularia nodosa)

Scrophularia canina L.
(Scrofularia comune)

Scrophulariaceae

Verbascum thapsus L. subsp. thapsus 
(Tasso barbasso)

 

 

293. Orobanchaceae [7]


Orobanche crenata
Forsskal Fl.
(Succiamele della fave)


Orobanche gracilis
Sm.
(Succiamele rossastro)


Orobanche minor
Sm
(Succiamele minore)

 Orobanchaceae


Bellardia trixago  L. (All) 
(Perlina minore)


Orobanche purpurea
Jacq. 
(Succiamele maggiore)

Parentucellia viscosa (L.) Caruel
(Perlina maggiore)

 Orobanchaceae


Orobanche hederae Vaucher ex Duby
(Succiamele dell'edera)

Parentucellia latifolia (L.) Caruel
(Perlina rossiccia)

 

295. Acanthaceae [1]

Acanthus mollis L.
(Acanto)

  

 

303. Plantaginaceae [13]

Plantago lanceolata L.
(Piantaggine lanciuola)

Linaria purpurea  L. (Miller) 
(Linajola purpurea)


Digitalis ferruginea L. 
(Digitale bruna)

Plantaginaceae

Antirrhinum majus  L
(Bocca di leone comune)


Veronica cymbalaria Bodard
(Veronica a foglie di cimbala)

Cymbalaria muralis, Gaertn., Mey. & Scherb.
(Ciombolino comune)

Plantaginaceae


Veronica persica 
Poiret
(Veronica comune)

Antirrhinum siculum Mill.
(Bocca di leone siciliana)


Digitalis lutea L. subsp. australis (Ten.) Arcang.
(Digitale appenninica)

Plantaginaceae

Linaria pelisseriana (L.) Mill
(Linajola)


Linaria vulgaris 
L
(Linajola comune)

 

Veronica serpyllifolia L
(Veronica a foglie di Serpil)

Plantaginaceae

 


Plantago major L.
(Piantaggine maggiore)

Veronica hederifolia L.
Veronica con foglie d'edera

 

306. Campanulaceae [4]

Campanula persicifolia L.
(Campanula a foglie di pesco)


Campanula trachelium  
L.
(Campanula selvatica)


Trachelium caeruleum
L. Sp
(Trachelio coltivato)

Campanulaceae

Campanula rapunculus L
(Raperonzolo)

 

 

311. Rubiaceae [5]


Galium lucidum
All.
(Caglio lucido)

Galium mollugo L.
(Caglio tirolese)


Cruciata laevipes Opiz
(Crocettona comune)

 Rubiaceae


Theligonum cynocrambe
L.
Porcaccia dei fossi


Sherardia arvensis
L.
Toccamano

 

 

313. Caprifoliaceae [2]

Lonicera caprifolium L.
(Caprifoglio comune)

Lonicera implexa Aiton
(Caprifoglio mediterraneo)

 

 

314.Viburnacea[3]

Sambucus ebulus L.
(Sanbuco lebbio)

Sambucus nigra L.
(Sambuco nero)

Viburnum tinus L.
(Viburno - tino)

315. Valerianaceae [1]

Centranthus ruber (L.) DC_
(Valeriana rossa )

 

 

316. Dipsacaceae [2]


Dipsacum follonum
L.
(Scardaccione selvatico)

Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet
(Vedovina)

 

318. Asteraceae [38]


Silybum marianum
(L.) Gaertn.
(Cardo mariano)


Hieracium racemosum
Willd.
(Sparviere recemoso)


Eupatorium cannabinum
L.
(Canapa acquatica)

Asteraceae

 


Scolymus hispanicus
L.
(Cardogna comune)


Centaurea jacea
L.
(Fiordaliso stoppione)


Conyza canadensis
(L.) Cronquist
(Seppola canadese)

Asteraceae


Bellis perennis L.
(Pratolina comune)



Sonchus asper (L.) Hill
(Grespino spinoso)


Sonchus oleraceus L.
(Grespino comune)

Asteraceae

 



Lactuca (Micelis ) muralis
(L.) Gaertn.
(Lattuga dei boschi)


Lactuca sativa subs. serriola
L. (Galasso, Banfi, Bartolucci & Ardenghi)
(Lattuga selvatica)


Galactites tomentosus
Moench ( G. elegans (All.) Soldano )
(Scarlina)

Asteraceae

 


Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. subsp. hybridus
(Farfaraccio maggiore)

Hypochoeris radicata L.
(Sferracavallo) 

Glebionis segetum L. (Fourr.
(
bas Chrysanthemum segetum L.)
(Crisantemo)

Asteraceae

 


Carduus nutans L.
(Cardo rosso)


Tragopogon porrifolius
L.
(Barba di becco violetto)


Anthemis maritima L.
(Camomilla marina)

Asteraceae

 

Inula viscosa (L.) Aiton
(Enula)


Calendula arvensis (Vaill.) L
(Calendula dei campi)

Cirsium arvense (L.) Scop
(Cardo campestre)

Asteraceae 


Scolymus maculatus L.
(Cardgona macchiata)

 


Cota tinctoria (L.) J. Gay_
(Occhio di bue)


Pallenis spinosa (L.) Cass
(Asterisco spinoso)

 

Asteraceae 

 


Arctium lappa
L.
(Bardana maggiore)


Bidens aurea
(Aiton) Sherff
(Forbicina)

Matricaria chamomilla L
(Camomilla)

Asteraceae 


Taraxacum officinale
Weber
(Tarassaco)


Bidens aurea  
L.
(Forbicina frondosa)

Senecio vulgaris L.
(Senecio comune)

Asteraceae



Cichorium intybus
L.
(cicoria comune)

 


Cirsium vulgare
(Savi) Ten.
(cardo asinino)


Helichrysum italicum
(Roth) G. Don
(elicriso d'Italia)

Asteraceae



Helminthotheca echioides (L.) Holub
(Aspraggine comune)


Eryngium amethystinum L.
(Eringio ametistino)

 
Artemisia annua L.

(assenzio annuale)

 




Artemisia vulgaris L.

(assenzio comune o selvatico)

Helianthus tuberosus L.
(topinambur)


 

Classe 
Liliopsida
(monocotiledoni) 

 

 

 

338. Araceae [1]

 



Arum italicum 
Miller
(Gigaro maggiore)

 

 

349. Juncaceae[1]

 


Juncus acutus
L.
(Giunco acuto)

 

 

351.  Cyperaceae[2]

Carex flacca Schreb.
(Carice glauca)



Cyperus rotundus
 L.
(zigolo infestante)

 

352. Poaceae [8]


Briza maxima
L.
(Sonagli maggiore)

Hordeum murinum L.
(Orzo selvatico)

Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult. (Paléo rupestre)

Poaceae

Dactylis glomerata L.
(Erba mazzolina comune )


Sorghum halepense L. (Pers.)
(Sorgo selvatico)


Avena fatua  
L.
(Avena selvatica)

Poaceae


Agropyron repens
(L.) P. Beauv.
(gramigna comune)


Triticum vagans (Jord. & Fourr.) Greuter
(Cerere comune)

 

 

355.  Typhaceae [1]


Typha latifolia L.
(Mazzasorda)

 

 

 

363. Cannaceae[1]


Canna indica L.
( Canna d'India)

 

 

 

369. ex Liliaceae [14]
(vedi modifiche della Famiglie)


Leopoldia (=Muscari) comosa
L. (Parl)
(Cipollaccio) Amarillydaceae


Muscari neglectum
Guss. ex Ten
(Muscari ignorato) Amarillydaceae


Asparagus acutifolius
L.
(Asparago pungente) Asparagacaee

 ex Liliaceae
 


Smilax aspera
L.
(Salsapariglia) Smilacaceae
 


Allium nigrum
L.
(Aglio nero ) Amarillydaceae

Allium neapolitanum Cirillo
(Aglio napoletano) Amarillydaceae

ex Liliaceae
 

Asphodelus ramosus L.
(Asfodelo) Xanthorrhoeaceae

Ornithogalum excapum Ten.
(Latte di gallina minore) Asparagacaee


Asphodelus fistolosus L
(Asfodelo ) Xanthorrhoeaceae

ex Liliaceae
 


Allium roseum 
L.
(Aglio roseo) Amarillydaceae

Lilium bulbiferum L.
(
Giglio di San Giovanni) Liliaceae


Narcissus papyraceus
Ker Gawl
(Narciso papiraceo) Amarillydaceae

 ex Liliaceae
 


Sternbergia lutea
(L.) Ker Gawl. ex Spreng
(Zafferanastro giallo ) Amarillydaceae


Narcissus tazetta
L
(Narciso nostrale ) Amarillydaceae


Allium
triquetrum L.
(Aglio triquetro) Amarillydaceae

ex Liliaceae


Asparagus officinalis L.
( Asparago comune ) Asparagaceae


Allium pendulinum
Ten.
(Aglio pendulo ) -  Amarillydaceae

 

 

370. Iridaceae [7]


Gladiolus italicus
Miller
(Gladiolo dei campi)


Hermodactylus tuberosus
(L.) Salisb
(Iris tuberosa)

Iris pseudacorus L.
(Giaggiolo acquatico)

Iridaceae

Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri
(Zafferanetto)


Iris germanica L.
(Giaggiolo paonazzo)


Chamaeiris foetidissima (L.) Medik.
(Giaggiolo puzzolente )

Iridaceae

Crocus biflorus Mill.
(zafferano selvatico)

 

 

383. Orchidaceae [28]


Ophrys crabronifera
(Mauri)
det. A. Croce
(Ofride calabrone)


Ophrys sphegodes
(Miller)
(Ofride verde bruna)

 

Ophrys sphegodes (Miller) var.sphegodes   
(Fior di ragno)

Orchidaceae



Anacamptis morio 
( L.) R.M.Bateman & Pridgeon & Chase
(Orchide minore )


Anacamptis morio  (
L.) R.M.Bateman & Pridgeon & Chase -

(Orchide minore )- ipocromia 

Serapias vomeracea (Burm.) Briq.

(Serapide maggiore)

Orchidaceae


















Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. saccifera (Brongn.) Diklic
(Orchide macchiata)


Anacamptis coriophora
(L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase subsp. coriophora
(Orchide cimicina)


Serpias cordigera
L.
(Serpapide cuoriforme)

Orchidaceae

 


Serpias bergonii  E.G.Camus.
(Serapide di Bergon)

 

Neotinea tridentata (Scop.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W.Chase
(Orchide screziata) 


Diversa colorazione


Platanthera chlorantha
(Custer) Rchb
(Platantera verdastra)

 

Orchidaceae

 


Himantoglossum adriaticum subsp. adraiticum
(H.Bauman) H Sund
(Barbone adriatico)


Ophrys apifera
Hudson 
(Ofride fior delle api)


Serpias lingua
L.
(Serapide lingua)

Orchidaceae

 

Orchis italica  L.
(Orchide italiana)


Orchis laxiflora Lam.
(Orchide acquatica)

Ophrys tenthredinifera neglecta Willd
(Ofride fior di vespa)

Orchidaceae

 

 

Anacamptis papilionacea (L.) R. M. Bateman, Pridgeon & M. W. Chase
(Orchide farfalla)


Anacamptis pyramidalis
(L.) Rich.
(Orchide piramidale)

Orchis anthropophora (L.) All.
(Ballerina)

Orchidaceae


Ophrys incubacea
Bianca
(Ofride scura)

Ophrys exaltata Ten. subsp. montis-leonis
(Ofride elevata)


Orchis purpurea
 Huds. 
(Orchidea maggiore)

Orchidaceae



Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
(Celafantera a foglie lunghe)
 

 

Ophys holosericea subsp. holosericea Burn
( Ofride sericea o dei fuchi )

Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. fragrans (Pollini) Sudre 
(Orchide cimicina profumata)

Orchidaceae

 



Ophrys lutea Cav.
(ofride gialla)

 

 

 

 

Scarica il file in Excel dell'erbario

 

 

Questo erbario digitale non vuole costituire una ricerca floristica sulla Provincia di Caserta e dintorni, ma solo una valutazione qualitativa della grande ricchezza biologica della nostra terra, considerata attraverso le piante spontanee. La raccolta delle foto avviene in maniera occasionale da parte dei volontari del WWF Caserta, ma è aperta al contributo di tutti.
Per la classificazione ci si avvale dei testi in possesso del WWF Caserta e della collaborazione di numerosi specialisti italiani per mezzo dei diversi forum a cui vengono inviate le foto per la valutazione sistematica.

Ci auguriamo che questo lavoro contribuisca da una parte alla maggiore conoscenza di Terra di Lavoro e dall'altra ad accrescere la consapevolezza dell'enorme valore della biodiversità che ancora esiste, nonostante i continui insulti di origine antropica (inquinamento delle matrici ambientali, cambiamenti climatici, urbanizzazione e cementificazione selvaggia, scarsa attenzione e valorizzazione per le zona protette).

Si ringraziano tutti gli Specialisti che hanno contribuito alla determinazione delle specie riportate in questo Erbario digitale.
Ed in particolar modo l'amico Antonio Croce, e tutti i botanici del Forum Funghi e Fiori d'Italia (http://www.funghiitaliani.it/) , del Forum Acta Plantarum ( http://www.actaplantarum.org/ ) e del Forum Natura Mediterraneo ( http://www.naturamediterraneo.com/ ) , che con il loro silenzioso ma preziosissimo lavoro contribuiscono alla conoscenza della biodiversità vegetale del nostro Paese.
Con loro il WWF condivide la condizione di " volontari al servizio della Natura ".

Renato Perillo

 

 

 

nella foto, Erbario figurato del XV secolo "Theatrum Sanitatis"
(Codice 4182 - Biblioteca Casanatense - Roma)

 

La sistematica biologica

Nelle moderne classificazioni, gli esseri viventi sono raccolti in gruppi sistematici. La scienza che studia la classificazione (di oggetti, di esseri viventi, di concetti ) si chiama tassonomia. Gli oggetti di studio sono raccolti in un ordine gerarchico a forma di albero in cui si riconosce ad ogni componente una ascendente e,talora, un discendente. La Biologia Sistematica, che si fonda sui principi dell'evoluzione degli organismi a partire da progenitori comuni, cerca di comprendere quindi i rapporti di parentela tra gli organismi stessi, basandosi su criteri morfologici o biochimici, fino a costruire un vero albero genealogico. Attualmente il sistema più accreditato è quello di tipo cladistico, in cui si riconosce un discendente comune da cui viene costruito poi il dendrogramma ( o albero flogenetico) .

Le relazioni evolutive sono stabilite a partire dai caratteri condivisi, le omologie, presumendo che esse stiano ad indicare un antenato comune. Le strutture omologhe sono quelle che, in diversi organismi, hanno un'origine comune, anche se non necessariamente la stessa funzione. (Le analogie invece rappresentano solo funzioni comuni, come le ali degli uccelli e quelli delle farfalle, non riconoscendo alcuna parentela prossima tra questi due gruppi di animali).

I cladi (ovvero le diverse parti di un albero genealogico) vengono converti in taxon, ovvero in categorie quali famiglie, generi o specie e gli si attribuisce un nome e soprattutto i caratteri diagnostici che lo caratterizzano. Questi dati poi vengono organizzati in tabelle o chiavi dicotomiche secondo i principi dell'omologia. Ecco un  esempio di albero cladistico.

 

 

 

Si noti come vi sia un solo antenato comune (nodo) che permette lo sviluppo del cladogramma.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Antico cladogramma di Ernst Haeckel , denominato " albero della Vita ". Lo scienziato tedesco, vissuto tra il 1834 ed il 1919  coniò anche il termine "ecologia" da egli definita come "lo studio dell'economia della natura e delle relazioni degli animali con l'ambiente organico e inorganico, soprattutto dei rapporti favorevoli e sfavorevoli, diretti o indiretti con le piante e con gli altri animali".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La classificazione degli esseri viventi subisce continui rimaneggiamenti, in funzione delle nuove acquisizioni di biologia molecolare. Oggi sempre più spesso gli organismi biologici vengono classificati studiandone il DNA piuttosto che la morfologia.

 

 

Inoltre, poichè sono note una piccolissima quantità di specie rispetto a quanto se ne stima esistano, gli schemi tassonomici sono in evoluzione permanente.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,8 milioni specie note  

370.000 piante

4.500 mammiferi

 8.700 uccelli

6.300 rettili

3.000 anfibi

23.000 pesci

900.000 insetti

500.000 altri gruppi tassonomici.

Si stima che vi siano sulla Terra circa 10.000.000 di specie di cui circa la metà Insetti e fra questi la parte predominante Coleotteri.

 

 

 

 

La nomenclatura dei diversi taxon segue precise regole, diverse per i differenti Regni ( Piante, Animali ,ecc ). Per cui una Classe del Regno Piante avrà suffisso -opsida (  Magnoliopsida ) mentre per gli Animali si usa il suffisso -ia ( Mammalia ).

Categoria tassonomica

Piante

Alghe

Funghi

Animali

Batteri

Divisione/Phylum

-phyta

-mycota

 

 

Suddivisione/Subphylum

-phytina

-mycotina

 

 

Classe

-opsida

-phyceae

-mycetes

-ia

-ia

Sottoclasse

-idae

-phycidae

-mycetidae

-idae

-idae

Superordine

-anae

 

 

Ordine

-ales

-ales

-ales

Sottordine

-ineae

-ineae

-ineae

Infraordine

-aria

 

 

Superfamiglia

-acea

-oidea

 

Epifamiglia

 

 

 

-oidae

 

Famiglia

-aceae

-idae

-aceae

Sottofamiglia

-oideae

-inae

-oideae

Infrafamiglia

 

 

 

-odd

 

Tribù

-eae

-ini

-eae

Sottotribù

-inae

-ina

-inae

Infratribù

 

 

 

-ad

 

Le Piante

La Botanica è la scienza che studia le piante, ovvero quegli organismi, uni o pluricellulari, capaci di svolgere la fotosintesi  (complesso processo biochimico che avviene in tutti gli organismi fotoautotrofi, ovvero che sintetizzano sostanze complesse come gli zuccheri a partire da sostanze semplici come acqua e anidride carbonica. L'energia necessaria viene catturata dalla luce del sole, grazie ad un pigmento verde noto come clorofilla. Negli organismi vegetali pluricellulari la fotosintesi è ospitata in appositi organuli detti cloroplasti.).

Lo studio delle piante è nato con l'Uomo. Da esse egli traeva cibo, medicamenti, droghe, materia prime per costruire e rendere confortevoli le proprie abitazioni, per le armi o primi vestiti. 

I vegetali fotosintetici rivestono un ruolo ecologico fondamentale: essi sono i Produttori, ovvero gli unici capaci di far diventare cibo la materia inorganica, fissando la CO2 e permettendo quindi agli Animali (eterotrofi) di vivere. I Funghi, assieme a molti Batteri poi, svolgono il ruolo di spazzini e "smontano" le sostanza organiche restituendo all'ambiente i componenti semplici per la costruzione di nuova materia vivente. Il ciclo della materia sulla Terra è virtualmente chiuso, quindi dal punto di vista termodinamico il nostro pianeta è un sistema chiuso (non scambia massa, ma solo energia), e quindi, fino a quando il Sole riscalderà la Terra e fornirà luce a sufficienza per la fotosintesi, il nostro ecosistema funzionerà... a parte gli interventi scellerati dell'Uomo. Ma questa è un'altra storia !

 

 

 

 

Il Regnio Piante può essere così suddiviso :

 

 

 

Divisione

corpo vegetativo

tessuti conduttori

apparato riproduttore

produzione di semi

 

 

 

  • Euglenophyta 

  • Cryptophyta 

  • Chrysophyta 

  • Dinophyta 

  • Haptophyta 

  • Bacillariophyta 

  • Chlorophyta 

  • Phaeophyta 

  • Rhodophyta 

(n.b. sulla classificazione della
alghe vi è ancora un ampio
dibattito in corso)

Tallofite
(piante senza
una divisione tra
radici,fusto e
foglie)
 

assenti


(Piante non vascolari)

Crittogame

assente
(propagazione per mezzo di spore)

Anthocerotophyta

Briofite (tallofite in
evoluzione)

Bryophyta

Marchantiophyta

Equisetophyta

Cormofite
(piante dotate di
vera radice, fusto, e
foglie )

presenti
(Piante vascolari)
o
Tracheofite)

Lycopodiophyta

Psilophyta

Pteridophyta

Ginkgophyta

Fanerogame
o
Spermatofite

Gimnosperme
(seme nudo, fiori assenti)

Cycadophyta

Pinophyta

Gnetophyta

Magnoliophyta

Angiosperme
seme ricoperto e presenza di fiori)